Включение RDP 8/8.1 в Windows 7 SP1 и Windows Server 2008 R2 SP1


В этой статье описал необходимые действия для активации RDP 8/8.1 в Windows 7 SP1 и Windows Server 2008 R2 SP1

Протокол RDP 8/8.1 имеет ряд улучшений (см. здесь) по сравнению с 7 версией, так что можно смело переходить на новую версию.

Рекомендую выполнить эти действия как на хосте (к кому подключаемся), так и на клиенте (кем подключаемся).

1. Поставить все последние обновления. Также можно поставить отдельно обновление (ссылки ниже) для RDP 8/8.1, но я рекомендую всегда обновляться через "Центр обновления Windows".

Обновление RDP 8 для Windows 7 SP1 и Windows Server 2008 R2 SP1 x64
Обновление RDP 8.1 для Windows 7 SP1 и Windows Server 2008 R2 SP1 x64

2. Включить удалённый доступ, если он ещё не включён.

Панель управления -> Система -> Дополнительные параметры системы -> Удалённый доступ -> "Разрешить подключаться только с компьютеров, на которых работает удаленный рабочий стол с проверкой подлинности на уровне сети"


3. Провести активация RDP 8/8.1 (по умолчанию используется 7 версия) и UDP для него.

    а) Необходимо открыть "Редактор локальной групповой политики". Нажмите клавишу Windows и R (Win + R) -> Введите gpedit.msc и нажмите Enter (OK)


    б) Активировать RDP 8/8.1 нужно по пути: Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Компоненты Windows -> Службы удаленных рабочих столов -> Узел сеансов удаленных рабочих столов -> Среда удаленных сеансов -> "Разрешить протокол удаленного рабочего стола 8.0" (два раза кликнуть по записи и выбрать "Включить")


    в) Активировать более быстрый протокол UDP для RDP 8/8.1 нужно по пути: Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Компоненты Windows -> Службы удаленных рабочих столов -> Узел сеансов удаленных рабочих столов -> Подключения -> Выбор транспортных протоколов RDP (Включить и выбрать "Использовать либо UDP, либо TCP")


4. Перезагрузить компьютер
5. Так как после активации RDP 8/8.1 появляется проблема при подключении (“Подключение было запрещено, так как учетная запись пользователя не имеет прав для удаленного входа в систему.”), добавляем сами пользователя для удалённого доступа (хоть и пишет, что "YOURNAME уже имеет доступ", но после смены версии на 8 это уже не работает)

Панель управления -> Система -> Дополнительные параметры системы -> Удалённый доступ -> Выбрать пользователей... -> Добавить... -> Дополнительно... -> Поиск -> Находим необходимую учётную запись и нажимаем везде ОК


6. Если всё получилось, то после соединения с компьютером по RDP на панели подключений должна появиться иконка качества связи с таким содержимым "Качество подключения к удаленному компьютеру отличное, UDP включён"


Ещё информации можно почитать здесь.

4 комментария

  1. Евгений, спасибо! Хороший мануал, ёмко и по делу

    ОтветитьУдалить
  2. win server 2008r2 все обновления стоят, но пункта "Разрешить протокол удаленного рабочего стола (RDP) версии 8.0" — включить, нету.
    Подскажите в чем может быть дело?

    ОтветитьУдалить
  3. win server 2008r2 установленны все обновления но В НАСТРОЙКАХ гпо НЕТ "Разрешить протокол удаленного рабочего стола (RDP) версии 8.0" — включить, подскажите изза чего это может быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На windows 2008r2 rdp8 серверная часть, не работает! только клиентская часть!

      Удалить