Мой путь к Oracle Java SE 7 Programmer I 1Z0-803


Хочу поделиться опытом, который получил при подготовки и сдачи сертификации Oracle Java SE 7 Programmer I 1Z0-803.

24 октября 2012 года сдал с первого раза сертификацию 1Z0-803: Java SE 7 Programmer I. Запись построена в стиле Вопрос - Ответ.

С чего начать?

С чтения книг, естественно. Лично я прочитал по Java такие книги:

a) Брюс Эккель "Философия Java" 4-е издание (Безобразный перевод на русский язык, читал в паре с английским изданием. Опечаток в локализации нашёл не мерено, причём объём книги урезали аж в 2 раза. Но в итоге всё равно книга очень хорошая.)

б) Хорстманн Кей С., Корнелл Гари "Java 2. Библиотека профессионала. Том 1. Основы" 8-е издание (Правда по Java SE 6, но в общем счёте это не так критично. Рекомендую, отличная книга.)

в) Ильдар Хабибуллин "Java 7"   (Must Have! Написана российским автором, который имеет колоссальный опыт работы с Java (c 1996 года, как написано в книге). Затрагиваются не только Core Java, но и серверную часть, а также xml)

PS Также до рассмотрения этих книг, я прочитал литературу по c++ (Брайан Оверленд "C++ без страха"; Стенли Б. Липпман, Жози Лажойе, Барбара Му "С++ Вводный курс"; Шилдт Г. "C++ Базовый курс"). Прочитал их, чтобы лучше понять технологию Java, точнее отличие её байт-кода от native (родного, неуправляемого) кода. Да и тем более в Джава за основу взяли c++.

Как готовиться к самой сертификации?

Сначала от и до изучил Programmer Level I Exam (The Java™ Tutorials > Bonus > Preparation for Java Programmer Language Certification).

Потом Enthuware Test Studio и приобретаемая лицензия заданий для теста 1Z0-803. Лучше не нашёл, обновляемый банк вопросов, 5 уникальных тестов + last day test. Также есть узконаправленные тестирования, чтобы набить руку. Удобный отчёт об успеваемости в разных аспектах технологии Java. Есть форум, где вы можете пообщаться с разработчиками. И стоимость радует, ~330 руб. за лицензионный ключ.

Так же есть специальная литература OCA/OCP Java SE 7 Programmer I & II Study Guide (Exams 1Z0-803 & 804), которую я планирую приобрести в будущем для сдачи 1Z0-804.

Само собой, прочтенные книги служат хорошими справочниками. Так что я и ими пользовался во время подготовки к сдаче сертификации.

Где можно пройти сертификацию, как зарегистрироваться и оплатить?

Я сдавал в Учебном Центре «Специалист» при МГТУ им. Н.Э.Баумана в Москве. Переписывался по эл. почте, назначил удобный мне день и время сдачи сертификации. Все необходимые инструкции также прислали на e-mail. В назначенный день приехал в Москву, добрался до пункта назначения. Регистрацию и оплату произвёл на месте, до прохождения экзамена. Сотрудники тактичны и профессиональны, так что с их стороны всё по высшему классу.

Если не удобно в Москве, то необходимо найти центр сдачи, сертифицированный компанией Pearson VUE, поближе к вам. Поискать можно здесь.

Что происходит перед самой сертификацией?

Производится инструктаж, забираются все личные вещи и вперёд.

Как проходит сертификация?

Всё очень строго (даже не думайте взять с собой шпаргалки, велик шанс полного отстранения от всех сертификаций Oracle). Отведенное время 150 минут, 90 вопросов. По окончании прохождения теста вы сразу увидите свой результат.

Сложно ли было?

Да. Некоторые пишут что легко, но мне почему-то так не показалось. Вопросы были не в бровь, а в глаз. Без приложения (тренажёра) Enthuware Test Studio сдать с первого раза было бы проблематично. Само собой без хорошей литературы и цели сдачи не было бы.

Так что не расслабляйтесь! Даже если вам кажется что вы всё знаете, знайте, что это не так =)

Java форум JavaTalks
Java - Форум программистов и сисадминов CyberForum.ru
Oracle Certification Program: Oracle Technology and Applications Certification
Programmer Level I Exam (The Java™ Tutorials > Bonus > Preparation for Java Programmer Language Certification)
Компьютерные курсы в учебном центре «СПЕЦИАЛИСТ» при МГТУ им. Н.Э. Баумана | Курсы повышения квалификации
Oracle Testing with Pearson VUE

Комментариев нет

Отправить комментарий